История

Ядро коллекции составляют произведения представителей ленинградского независимого искусства 1960–1980-х годов. Среди них можно выделить прошедшего через сталинские лагеря участника «старопетергофской школы» Александра Батурина, представителей школы Осипа Сидлина — Анатолия Басина и Наталии Тореевой, Владимира Овчинникова и Анатолия Васильева, участвовавших в 1964 году в запрещенной «выставке такелажников» в Эрмитаже. А также Глеба Богомолова, Анатолия Белкина, Валентина Герасименко и Николая Сажина, бывших участниками первых крупных выставок нонконформистов 1974–1975 годах в Доме культуры имени Газа и Доме культуры «Невский».

В коллекции музея также хранятся работы участников Товарищества экспериментального изобразительного искусства, созданного в 1981 году. Неоэкспрессионизм и молодежное искусство, использующее формы граффити, представляет участник группы «Новые художники» Иван Сотников, а новую религиозную живопись — член группы «Алипий», художник Вик (Вячеслав Забелин). Традиции петербургской живописи в собрании музея представлены именами таких известных мастеров, как, Феликс Волосенков, Вячеслав Михайлов, Валерий Лукка, Завен Аршакуни, Иван Уралов. В музейном собрании есть и графические работы, выполненные в разнообразных техниках Георгием Ковенчуком, Евгением Ухналевым, Игорем Тюльпановым, Валерием Мишиным и другими известными мастерами.

Отдельные разделы собрания посвящены декоративно-прикладному искусству. Говоря о нем, нельзя не отметить фарфориста Леонида Соколова. В коллекции музея также представлены скульптуры Константина Симуна, Галины Додоновой и Левона Лазарева. Музей современного искусства невозможно представить без работ молодого поколения художников уже получивших всероссийскую и международную известность: Илья Гапонов, Марина Колдобская, Алексей Ярыгин, Татьяна Губарева,  Александра Федорова, Марина Федорова и другие.

Из даров художников сформировалась и коллекция современного зарубежного искусства, представленная мастерами из Италии, Голландии, Эстонии, США, Польши и других стран.

Т. С. Юрьева. Концепция Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ в свете прошлого и настоящего будущего. Цели и задачи первого в России университетского музея современного искусства. Опыт преподавателя и директора музея // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 15. 2013. Вып. 4. С. 193-204.

Основательница и первый директор Музея современных искусств имени С. П. Дягилева СПбГУ — Татьяна Семёновна Юрьева

pic1