Основательница и первый директор Музея современных искусств имени С. П. Дягилева СПбГУ — Татьяна Семёновна Юрьева

Yurieva TatianaОсновательница и первый директор Музея современных искусств имени С. П. Дягилева СПбГУ, доктор искусствоведения, профессор Татьяна Семёновна Юрьева — легендарный и неповторимый куратор, искусствовед, педагог.

Татьяна Выгодская (Юрьева) (18 октября 1943 — 3 октября 2021) родилась в ленинградской профессорской семье, закончила факультет теории и истории искусства Академии художеств, где потом защитила диссертацию по американскому искусству (что было отчаянной смелостью в те годы) и начала преподавать.

В 1990-е Т. Юрьева стала одним их учредителей Центр искусств им.Дягилева как некоммерческой организации культуры, созданной «в целях сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей как в России, так и за ее пределами, для возрождения традиций С. Дягилева и поддержке и пропаганде всех форм отечественной культуры внутри страны и за ее пределами». Так возник кураторский проект Татьяны Юрьевой длиной более чем в 30 лет.

Вслед за С.Дягилевым, уже в другую переломную эпоху, Т. Юрьева стала одним из первых российских кураторов, «связывающих различные миры, собирая произведения искусства вокруг художественных или исторических тем или объединяя группы художников» (Э.Джордж). Яркая и неповторимая она организовывала в Петербурге, Москве, за границей десятки выставок ленинградских нон-конформистов, коллективных и персональных, открывая новые имена в современном мире искусства. «Дягилевский круг» уже тогда насчитывал около ста художников, сегодня признанных мастеров.

На рубеже тысячелетий Дягилевский центр трудами Т. Юрьевой, уже доктора искусствоведения и профессора, стал Музеем современных искусств Санкт-Петербургского университета с постоянно действующим выставочным пространством. Актуальные, молодёжные и международные проекты, включавшие выставки, конференции, циклы лекций получили новый формат.

Аудиотур по мемориальной выставке, посвященной Т. С. Юрьевой, на сайте izi.travel

Кураторские проекты

• Коллективные выставки, организованные Дягилевским центром:

• «Советско-американская выставка графики» (1990)
    • «Махмадим — современное еврейское искусство Петербурга» (1991)
    • «Мои друзья — герои мифов» (1993)
    • «Школа Стерлигова»
    • «Кочевье»
    • «Ноопарк»
    • «Старый город»
    • «Неоакадемизм»
    • «Дягилевский центр представляет» (1993, Смольный)