Выставка «Образ Индии в творчестве Александры Фёдоровой»

1 февраля 2024 года в выставочном зале Двенадцати коллегий начинает работу, организованна Музеем современных искусств имени С. П. Дягилева СПбГУ, выставка «Образ Индии в творчестве Александры Федоровой», посвященный Году Индии в России.

Александра Федорова — петербургская художница, путешественница, фотограф — в 1990‑е годы училась в Санкт‑Петербургской государственной академии театрального искусства, была вольнослушателем Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. Для Александры 2024 год тоже своего рода юбилейный — 20 лет назад, в 2004 году, она впервые побывала в Индии и навсегда очаровалась этой страной с ее древней культурой, посвятив ей большое число живописных, графических и фотографических циклов. Таким образом, несмотря на сравнительно скромные размеры выставки, она является своего рода ретроспективой разностороннего творчества художницы. Здесь представлены холсты в технике масляной живописи с архитектурными памятниками, пейзажами и маринами, а также аналоговая, черно‑белая фотография, бромсеребряные отпечатки древностей из коллекции Музея имени С. П. Дягилева и частных петербургских собраний. Украшением экспозиции являются произведения традиционного народного индийского искусства — литографии, маски из папье‑маше и народные картинки, вдохновлявшие художницу в ее творчестве. В 2014 году Александра провела полгода на юге Индии, в штате Карнатака , где в международной школе Ганчен Ригне, изучала буддийскую философию в традиции университета Наланда.

Это уже не первая выставка художницы в стенах СПбГУ: то, что на экспозиции в здании Двенадцати коллегий представлены холсты и черно‑белые фотографии, изображающие древние буддийские монастыри, бывшие крупнейшими центрами образования своего времени, обретает особое значение в стенах Санкт‑Петербургского государственного университета, 8 февраля празднующего свой 300‑летний юбилей.

Время работы выставки: 1-20 февраля 2024 года, пн-пт: 11.00-17.45.

Ahmedabad oilcanvas 150 on 100 cm2007 копия