В дар Университету

Известный петербургский художник художник, музыкант, композитор, автор цвето-звуковой системы Валентин Владимирович Афанасьев передал в дар Музею современных искусств им. С.П.Дягилева СПБГУ два своих произведения - картину "Я" (Автопортрет, 1962) и акварель "Созерцание" (1965).

В.Афанасьев окончил в 1972 г. Ленинградскую консерваторию по классу скрипки и затем работал скрипачом в ряде оркестров (в т.ч. Государственном симфоническом оркестре). Как художник получил известность после участия в нашумевших выставках андеграунда в 1970-х годах, и впоследствии прославился изобретением уникальной системы функциональных соотношений цветов и звуков, позволяющей воспринимать музыку в цвете. Член Ассоциации русских художников в Париже, персональные выставки которого состоялись во многих странах мира (Франция, Канада, США, Германия, Швеция).

Обе работы демонстрирует, что уже в 1960-е годы, вслед за Скрябиным, его интересовала идея визуализация музыки и звуковых отношений в живописи, развитие которой приведет к созданию научной и художественной концепции В.Афанасьева.

В коллекции МСИ им.С.Дягилева эти работы, обладающие высокой художественной  ценностью, станут самыми ранними по времени создания произведениями ленинградского нон-конформизма.

WAfanasiev