Выставка ко Дню книгодарения

Иван Разумов. Книжная графика.

3 февраля ко Дню книгодарения в зале Музея по адресу: наб. Лейтенанта Шмидта, 11 открывается выставка книжной иллюстрации. Иван Разумов известен своими рисунками к произведениям Пушкина, Маяковского, средневековой японской литературы — Сэй-Сёнагон и Мацуо Басё. По мнению критиков, стиль Разумова отличается отточенностью техники, продуманностью и вниманием к деталям. Основными лейтмотивами творчества являются столкновение, конфликт образов советской, новой — российской и западноевропейской культур. В основе сюжетов — аллюзии на кинематографические и литературные эпизоды, психоаналитические теории  и социальные события, мифы популярной культуры. Художественный мир Разумова гротескный, саркастический и в то же время ностальгирующий и немного печальный.

Plakat Razumov