СПбГУ приглашает на предрождественскую выставку "ВИК. Отрифмованные дни"

С 16 декабря в зале Музея на Шмидта, 11 будут открыты для показа произведения живописи яркого представителя ленинградского нонконформизма, художника, поэта, музыканта, инициатора ряда культурных акции ВИКа (Вячеслав Забелин) . Выставка завершает юбилейный год знаменитого универсанта, создателя Русских сезонов Сергея Павловича Дягилева.

IK plakat

Экспозиция открывается в предновогодние дни и пронизана праздничным духом карнавала, стихией танца и поэзии. Синтез пластических и временных искусств был важнейшей темой в многогранном творчестве ВИКа, много работавшего, в том числе, над театральными постановками.

Вик (Вячеслав Юрьевич Забелин) (1953-2016) родился в Монголии.  С 1957 года жил и работал в Ленинграде/Санкт-Петербурге. Учился в художественном училище им. В. А. Серова. Работал реставратором, театральным художником, оформителем, кочегаром и т. д. С начала 1970-х годов активно участвовал в выставках художников-нонконформистов, в его мастерской образовалась арт-группа «Алипий».
Позже ВИК принимал участие в создании Товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ), стал членом международного Товарищества «Свободная культура», Санкт-Петербургского Творческого Союза художников и Ассоциации русских художников Парижа.В последние два десятилетия опубликованы стихи и проза Вика, которые он писал с начала 1970-х. Был инициатором и координатором международных художественно-литературных проектов «Сборник», «Мера всех вещей», «Палитра созвучий».

Вячеслав Забелин считается одной из ключевых фигур младшего поколения ленинградского неофициального искусства второй половины XX века.

Произведения художника хранятся: в Третьяковской галереи, Государственном Русском музее, Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского, Музее нонконформистского искусства, Музее Зиммерли (США), в других музеях и галереях России, Европы, Америки, Австралии, Китая, ЮАР.

В коллекции Музея современных искусств им.С.П.Дягилева СПбГУ творчество ВИКа представлено картиной его раннего периода "Кижи" (1991).