Арт-медиация на выставке новых поступлений. Посвящается памяти Т.С. Юрьевой и 150-летию С.П. Дягилева

11 ноября в 14:00 в зале на Лейтенанта Шмидта, 11 состоится арт-медиация "Юрьевские сезоны. Выставка новых поступлений Музея современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ. Посвящается памяти Т.С. Юрьевой и 150-летию С.П. Дягилева" в рамках Молодежного форума "Культурный код-2022".

Выставка новых поступлений МСИ им. С.П. Дягилева СПбГУ посвящается памяти основателя музея Т.С. Юрьевой (1943-2022) и 150-летию С.П. Дягилева (1872-1929). На экспозиции посетители познакомятся с произведениями, недавно поступившими в музей, в центре зала размещены портреты С.П. Дягилева из коллекции музея.

По ходу медиации, проходящей в режиме живого обмена мнениями, Андрей Хлобыстин ответит на вопросы об истории музея, начавшейся с создания в 1989 г. «Центра искусств имени С. П. Дягилева» в Мраморном дворце в Ленинграде. Участники медиации познакомятся с биографией организатора и первого директора Музея современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ — доктора искусствоведения, профессора СПбГУ, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Татьяны Семеновны Юрьевой. Также, участники обсудят актуальность для творческой молодежи в наши дни такого всемирно известного бренда отечественной культуры как Сергей Павлович Дягилев, который реформировал художественную жизнь России, вывел русское искусство на мировую арену и сделал его мощнейшим фактором укрепления авторитета России в культурном пространстве ХХ века. Люди, чьи судьбы были связаны с СПбГУ — С.П. Дягилев и Т.С. Юрьева, ориентировались, прежде всего, на молодежное, новаторское искусство своего времени. Участники медиации смогут сравнить фигуры двух выдающихся популяризаторов отечественной культуры за рубежом в условиях разнящегося контекста искусства начала ХХ и начала ХХI веков.

Поскольку музей работает, прежде всего, как выставочное пространство, молодежной аудитории форума предоставляется редкая возможность познакомиться с коллекцией, обычно находящейся в фондовом хранилище.

Модератор: Андрей Леонидович Хлобыстин, заведующий МСИ им. С.П. Дягилева СПбГУ, лауреат премии Кандинского.