Виртуальная выставка Вадима Воинова ко Дню выпускника СПбГУ

В день ВЫПУСКНИКА СПбГУ 10 сентября приглашаем вас посетить виртуальную выставку с аудиогидом, представляющую функциоколлаж петербургского художника Вадима Воинова, выпускника Кафедры истории искусства 1976 г.

Vadim Voinov. Proletarian Silhouette

«Вадим Воинов (1940-2015) — фигура необыкновенно яркая и уникальная в истории российской культуры, сформировавшаяся во многом благодаря ленинградскому университету. Думаю, что именно в годы его учёбы в университете на историческом факультете этот зрелый, много видевший и много переживший молодой человек 21 года стал приходить слушать лекции не только по истории, но и по искусству, и именно к тем преподавателям, лекции которых были ему не просто интересны, а захватывали его ум и сердце, воображение. На всю жизнь он сохранил дружбу со своим научным руководителем, блестящим специалистом по архитектуре Ю.М. Денисовым, с известным искусствоведом В.А. Булкиным. Его другом на всю жизнь стала серьёзный критик и искусствовед, однокурсница Ирина Карасик. Мы обменивались впечатлениями о таких великих историках, известных универсантах, как В.В. Мавродин и С.Б. Окунь. Нашему с Вадимом взаимопониманию уже более 25 лет...»

2017 г.

Татьяна Юрьева (1943-2021), профессор, Заслуженный деятель искусств России, директор МСИ им.С.П.Дягилева