Выставка Евгения Свердлова из цикла "Универсанты и сотрудники Университета в мире искусства"

Евгений Свердлов «Icons. Право на предсказание»

15 сентября в выставочном зале музея на наб. Лейтенанта Шмидта, 11 состоится открытие персональной выставки известного русско-израильского художника,  доцента кафедры мастерства художников Кино и ТВ СПбГУ.

Евгений Свердлов — выпускник графического факультета Санкт-Петербургской академии художеств им. Репина, член Союза художников России. Его картины находятся в собраниях музеев современных искусств в Санкт-Петербурге (Россия) и в Герцлии (Израиль), а также в частных коллекциях Австрии, США, Мексики, Великобритании и других стран мира.

В экспозицию войдут серии работ, выполненные по принципу икон и отсылающих к основным авраамическим религиям: христианству, исламу и иудаизму. Центральный образ проекта — Мона Лиза Леонардо да Винчи, интерпретируемая художником в преломлении событийности в мире. Все работы, представленные на выставке — реакция художника на ход истории: прослеживаются отсылки к событиям и 20-ого века, и последних лет. В центре проекта — идея единого прошлого и будущего человечества, пророческие полотна о превратностях судьбы всего мира.

Куратор выставки: Екатерина Станюкович-Денисова

Текст: Надежда Иванова

Материал подготовлен в рамках производственной (профессионально-творческая практика) практики по направлению «Журналистика»

Sverdlov plakat fragment