Персональная выставка Надежды Косинской «Дети Нади»

14 апреля — 15 мая 2022 в Музее современных искусств им. С. П. Дягилева СПбГУ пройдет персональная выставка Надежды Косинской «Дети Нади».

"Я хотела затронуть тему рефлексии от материнства. Художник и дети или их отсутствие. Картины, как дети художника... дети-картины питают художника, превращая его в младенца и наоборот".

Проект Надежды Косинской, утверждающий гендерно обусловленную, близкую к физиологической связь формирующей среды и плода имеет очень личный характер. Художник балансирует на грани сознательного и бессознательного, обращаясь к нитяным (filum-art) структурам как к экспрессивным формам для создания природной ткани, возвращающей к первозданному синтезу, стирающему границы между изобразительными, пластическими и временными искусствами. Пространственное построение выставки-инсталляции, приобретающей в момент физического присутствия автора характер перформанса, способствует погружению внутрь многослойного подвижного энвайронмент-объекта. Графика колыхания красных и черных нитей, вязкость полупрозрачной клеевой живописи и беленый холст как неизменная упорядоченная основа бытия. Творение в тишине. Клио и Пенелопа. Путы судьбы и свобода воли.

kosinskaya