Мета-Арт. Феноменология

5 апреля в Музее современных искусств им. С. П. Дягилева СПбГУ открывается виртуальный вариант выставки Олега Лягачева «Мета-арт. Феноменология» из цикла «Мастера нонконформистского искусства».

Репортаж телеканала "Мост" о выставке О.Лягачева

Выставка посвящена творчеству современного парижского художника, писателя и художественного критика Олега Лягачева.

Олег Лягачев — один из старейших представителей ленинградского нонконформизма, начавший работать в конце 1950-х годов и входивший, наряду с М. Шемякиным и В. Овчинниковым, в группу «Петербург». Развивая опыт русского аналитического искусства, начиная с 1960-х, Лягачев разрабатывает собственную систему, названную создателем «семиотической». С середины 1970-х Олег Лягачев постоянно живет во Франции, но поддерживает тесные связи с Петербургом, соединяя и обогащая оба художественных мира.

В 2010 году картина О.Лягачева-Хельги "Солнце", размышление на тему природы творчества, была выбрана эмблемой Первой международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства», организованной совместно МГУ имени М.В.Ломоносова и СПбГУ .

Экспозиция МСИ имени С. П. Дягилева представляет произведения живописи и графики Олега Лягачева из петербургских собраний, в том числе Музея нонконформисткого искусства Арт-центра «Пушкинская-10». На виртуальной монографической выставке можно познакомиться с важнейшими периодами изобразительного творчества Олега Лягачева 1960–2010-х годов и проследить развитие его уникальной художественной системы, в настоящее время находящейся в стадии мета-арта.

Выставка на портале Izi.travel