Выставка «Это мы не проходили»

24 декабря 2021 - 24 января 2022

Выставка двух живописцев – Олега Маслова (СПб) и Юрия Мелексетяна (Москва) «ЭТО МЫ НЕ ПРОХОДИЛИ, ЭТО НАМ НЕ ЗАДАВАЛИ» в Музее современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ посвящена красоте и молодости, пришедшейся на поздний СССР. В интерпретации художников поздний СССР воплощается в образе девочки в школьной форме – коричневом платье с передником – праздничном белом или повседневном черном.

Эпоха перемен сместила идентичность человека: феминистское видение проблем тела и гендера проникает в искусство. Школьница Катя обратилась альтер эго и сталкером в мир детства у Юрия Мелексетяна, который рассказывает: «Получилось так, что мое детство пришлось на время заката и распада СССР (…) Катя, это девочка, которая жила в соседнем дворе и ходила в ту же школу, что и я. Наверное я даже любил эту девочку. В путешествиях по закоулкам памяти, Катя, это моя Беатриче и мой Вергилий. (…) Что-то я помню сам, что-то мне рассказывает она. Зачастую, я не могу отличить одно от другого, и тогда мне кажется, что Катя - я сам». Юрий вкладывает в свою Катю необычайную проницательность, изображая девочек такими, какими они себя воображают. Кате и ее подругам повсюду открываются фантастические миры через порталы, способные принимать форму профиля императрицы Екатерины. Олег Маслов, наоборот, показывает девичий мир с точки зрения взрослого: такими, с нотками пинапа, видят школьниц «дяденьки». Изображая взрослых девушек в образе школьниц, художник готов увидеть лучезарно-детское во взрослом. Оба мастера вышли из одной корневой школы – Пензенского художественного училища - и пережили в своем творчестве метаморфозы под влиянием контекста живописных школ Петербурга и Москвы, что позволяет увидеть их стилистические особенности на примере одного мотива. Мелексетян ближе к московской нарративности, его героиня – это значок, символ в сказочной игре романтических видений, напоминающих роскошную книжную иллюстрацию. Маслов тяготеет к плотской красоте с поп-артистским оттенком. У Олега в сиянии летнего дня изображены конкретные люди, любовно обласканные восхищением и сопереживанием.

eto my ne prohodili