Восстание лайтбоксеров. Северное сияние

Групповая выставка «Восстание лайтбоксеров», организованная МСИ им. С. П. Дягилева СПбГУ (куратор А. Хлобыстин) проходит на площадке Музея Владимира Набокова  в декабре 2021-январе 2022 г. Это в своем роде уникальное событие, так как впервые представляет искусство лайтбокса во всем разнообразии возможных интерпретаций. Его генеалогия восходит к театру теней, «волшебным фонарям», витражам, макетам театральных сцен, детским «секретикам» и т.п. Лайтбоксы – «световые коробки» (от англ. lightbox), используемые в  работе фотографов, в медицине, рекламе, музейном дизайне и т.д., направлением современного искусства стали считать недавно – на рубеже 1970-х - 1980-х годов, благодаря работам канадского фотографа и искусствоведа Джеффа Уолла.

Лайтбоксы Уолла – это крупноформатные постановочные жанровые фотографии, посвященные различным аспекты социальной тематики и современной интерпретации произведений классического искусства.

Формат этой выставки позволяет показать произведения далеко не всех мастеров Петербурга, использующих в своем творчестве лайтбоксы. Для представленных в экспозиции художников характерна такая типично местная черта, как традиция отсутствия специализации: лайтбоксы являются проявлением одной из граней их многочисленных талантов. На примере демонстрируемых объектов мы видим, как в 2000-е Санкт-Петербург стал мировой столицей искусства лайтбокса. В отличие от большинства представителей этого вида искусства в мире, прежде всего стремящихся показать «в выгодном свете» свои фотографии (почти повсеместно лайтбокс понимается как поджанр фотоискусства), петербургские художники создают многозначные и автоиронические произведения во всевозможных техниках и материалах - инсталляции, скульптуры или сцены для небольших спектаклей. Для местных творцов очевидна важность непосредственной телесной связи с вещным миром, отжившими свой век предметами, а также, спиритуально-магическая («иконная») аура лайтбоксов, восходящая к «звучанию» старинных, подсвеченных живым огнем «волшебных» объектов/механизмов, на которые дивились наши предки. В петербургских лайтбоксах привлекает их рукотворность, индивидуальная фактура, сохраняющая присутствие конкретного человека. В последние десятилетия мерцание лайтбоксов плавно вливается в мистическое северное сияние петербургского искусства. Сказочная по атмосфере экспозиция в Зеленой гостиной дома Набокова приурочена к Рождеству и Новому Году.

Виртуальный тур по выставке

Каталог выставки доступен в Музее В.Набокова СПбГУ, ул. Большая Морская, д. 47