Выставка «Нога Динозавра»

С 14 марта по 15 мая 2024 года в СПбГУ состоится выставка «Нога Динозавра».

В выставке будут представлены работы более 25‑ти современных художников, раскрывающих тему доисторического мира и динозавров средствами живописи, графики, фотографии и скульптуры.

Художники очеловечивают древних животных игнорируя достоверность, придавая им черты схожие с нашими. Динозавры в работах художников вполне современны: на одних работах они представляются художниками скорей как люди в костюмах древних существ, чем собственно древними существами, на других милыми зверьками или жителями нашего города. Не вполне ясное представление, даже, научного сообщества, до начала 21 века, о том какими же все‑таки были динозавры, развязывает руки, и так непринужденно относящимся к точности науки создателям произведений искусства. Художники имеют возможность уйти еще дальше от научности в работе над заданной темой, и обратиться к сказочной составляющей динозавров — к драконам. Дракон, знакомый нам из сказок, оказался вполне реальным, и можно увидеть на палеонтологической выставке в Двенадцати коллегиях СПбГУ, это создает сюрреалистичный флер для тех, кто буквально может потрогать кости существа из детских книг и легенд. Очень удачное совпадение, что выставка открывается в год Дракона по восточному календарю.

Выставка создана как параллельный проект выставке «Динозавры России» реализуемой Палеонтологическим музеем СПбГУ в те же даты в выставочном зале здания Двенадцати коллегий.