Артем Ткач. Путь цифрового художника: 2019–2023

15 ноября в музее современных искусств им. С. П. Дягилева СПбГУ стартует выставка Артёма Ткача «Путь цифрового художника: 2019–2023».

Артём Ткач — цифровой художник из Москвы. Специализируется на компьютерной графике: работал над множеством проектов для международных брендов.

Активно участвует в формировании и развитии сообщества цифровых художников, как информационно, так и финансово оказывал поддержку начинающим художникам. Придумал и организовал первую в СНГ NFT-коллаборацию 42 художников, итоговое полотно которой было продано за примерно 30 000 $.

Провел лекции на тему цифрового искусства, технологии NFT и того, какие возможности она открывает для художников (Британская высшая школа дизайна, Фестиваль «НУР», Art Russia fair (2022,2023), Музей криптографии, VK Fest, PHD Positive Hack Days и другие).

Путь цифрового художника: 2019-2023 — это путешествие сквозь четыре года творчества, где цифровые мгновения искусства сливаются в разнообразных стилях и темах. Отражая эволюцию художника, выставка представляет его произведения, от абстрактных экспериментов до экологических исследований, раскрывая глубокий взгляд на искусство в эпоху цифровых возможностей.

Это история становления, самопознания и открытий. С этой выставкой я приглашаю вас пройти вместе со мной через этот удивительный путь, где каждая работа стала этапом моего развития. От 2019 года до настоящего момента, я исследовал мир, черпая вдохновение из разных источников, и создавал произведения искусства, которые отражают мою эволюцию как художника.

В своих работах я исследую внутреннюю красоту человека, а также взаимодействие человека и технологий с природой. Каждое произведение отражает часть меня и моего взгляда на окружающий мир.

Мои эксперименты с цифровым искусством позволили мне обнаружить новые грани выразительности. Например, работой «Фрактальное Отражение» я постарался передать сложную тему фракталов простым визуальным языком, где сравниваю неповторимые, но в то же время подвластные общим закономерностям фракталы с человеческой жизнью.

Этой выставкой я завершаю эту главу в своем творчестве, и радостью отмечаю, что большая часть работ уже нашла своего коллекционера. За прошедший период, я вырос как художник и значительно расширил свои технические навыки. Этот этап представляет собой не только завершение, но и новое начало в моем «Пути цифрового художника». Я открыт и готов к новым вызовам и намерен продолжать исследовать, расти и создавать.

Выставка пройдет с 15 ноября по 8 декабря 2023 года.