Выставка «Быть для дерева ветром»

В День Науки Музей современных искусств им. С. П. Дягилева СПбГУ представляет выставку одного объекта медиа-художницы, преподавательницы факультета Свободных искусств и наук Натальи Федоровой в сопровождении фильма-интервью о междисциплинарном проекте «Быть для дерева ветром» в жанре сайнс-арта.

Проект вдохновлен Гербарием и Ботаническим садом СПбГУ, и создан при внешнем партнерстве с лабораториями программы Art&Science университета ИТМО, лаборатории Smart Urban Nature РУДН, отделом Садов и парков Государственного Русского музея и Лесотехнической академией. Сайнс-арт в настоящий момент — это бурно развивающееся направление новейшего искусства на стыке с передовым научным знанием. Проект основан на идее интернета деревьев, который позволит сделать физиологические процессы внутри деревьев видимыми и понятными для человека.

Этот поэтический генератор собирает предложения основанные на данных сенсора TT+ (Tree Talker). Работа вербализует то, что сейчас происходит с деревом: cок поднимается и опускается по стволу, влажность ствола, воздуха и почвы, вертикальная позиция в трех осях координат и то, как дерево ощущает гравитацию и ветер, двенадцать спектров света, из которого листья делают питательные вещества. Знаменательно, что в «петровский год», главный герой проекта — легендарный дуб Петра I из Летнего сада Русского музея.

Выставка Н. Федоровой — первая в цикле экспозиций, которые Музей им. Дягилева разрабатывает в коллаборации с другими музеями и факультетами СПбГУ.

Выставку можно увидеть в Гербарии СПбГУ (после улучшения пандемической ситуации), Университетская набережная, 7-9-11АЯ.